Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 158

JUAN STORM
(Montevideo, Uruguay, 1927 - Montevideo, Uruguay, 1995)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta detalle de conservación.
"Montevideano de nacimiento, iba con el tiempo a centrar su creación en el imaginario del mundo rural, medio que conoció de niño en estancias donde trabajaba su padre. Pero al comienzo de su carrera fue el paisaje urbano el motivo principal de sus pinturas, en parte debido a su acercamiento a integrantes del Taller Torres García […] La afirmación en el desarrollo de un estilo propio, con las características escenas rurales pobladas de gauchos, jinetes y estancias, también evidencia el interés de Storm por la obra de artistas nacionales. Las obras realizadas en el estilo por el que Storm es más conocido, cercano al planismo aunque con pinceladas muy marcadas cuando sugiere volúmenes, no son realistas ni abundan en detalles narrativos, tales como bodegones y naturalezas muertas bajo la influencia de Torres García quien en los 40 pintó una serie de paisajes urbanos de tipo planista Del pasaje de Storm por el Taller Torres García perduró una tendencia a lo universal, que el artista definió de la siguiente manera: "Hago una síntesis, formo un mundo; es una realidad inventada. Mi esquema para hacer esas cosas es: estructura, forma y color, sea cual sea el tema'". Pedro da Cruz.
Fuente consultada: DA CRUZ, Pedro. "Juan Storm, un artista que pintó a partir de recuerdos". Uruguay. El País, sección Cultura, 13 de mayo del 2011.

100 x 100 cm

USD $9,730-$11,900
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote